「世界柔道選手権東京大会2019の男子の試合結果速報を教えて欲しい!」

2019年8月25日に世界柔道選手権東京大会が日本で開幕します。

このブログでは、世界柔道選手権東京大会について

・試合の結果速報が知りたい方
・放送を見逃した方
・代表選手の成績が知りたい方
・組み合わせや日程を知りたい方

上記の方に向けて主に記事を書いていきます。
男子代表選手の試合結果はどうなったのか?結果速報をすぐに見たい方は「目次」から選んで読み飛ばすことができます。



世界柔道選手権東京大会2019 試合日程スケジュール

まず世界柔道選手権東京大会2019の試合日程スケジュールについてです。

試合日程:2019年8月25日(日)~9月1日(日)

2019年8月25日(日) 男子60kg級/女子48kg級
2019年8月26日(月) 男子66kg級/女子52kg級
2019年8月27日(火) 男子73kg級/女子57kg級
2019年8月28日(水) 男子81kg級/女子63kg級
2019年8月29日(木) 男子90kg級/女子70kg級
2019年8月30日(金) 男子100kg級/女子78kg級
2019年8月31日(土) 男子100kg超級/女子78kg超級
2019年9月1日(日) 男女混合団体戦



出場する男子日本代表選手

出場する男子日本代表選手は以下の通りです。

60㎏級
髙藤 直寿 (パーク24株式会社)
永山 竜樹 (了德寺大学職員)

66㎏級
丸山 城志郎 (ミキハウス)
阿部 一二三 (日本体育大学4年)

73㎏級
大野 将平 (旭化成株式会社)

81㎏級
藤原 崇太郎 (日本体育大学3年)

90㎏級
向 翔一郎 (ALSOK)

100kg級
ウルフアロン (了德寺大学職員)

100㎏超級
原沢 久喜 (百五銀行)

団体73㎏級
橋本 壮市 (パーク24株式会社)

団体90㎏級
村尾 三四郎 (東海大学1年)

団体90㎏超級
影浦 心 (日本中央競馬会)

開催場所

開催場所は以下の通りです。

【場所】日本武道館
【住所】〒102-8321 東京都千代田区北の丸公園2-3
【最寄り駅】九段下駅

観戦チケット

観戦チケットは以下の通りです。

料金表 前売り券 当日券
S(アリーナ指定席) 12,000円 12,000円
A(ブロック指定) 8,000円 9,000円
B(ブロック指定) 4,500円 5,000円
C(一般自由席) 3,000円 3,500円
C(高・大学生自由席) 2,000円 2,300円
C(小・中学生自由席) 1,500円 1,800円



主題歌テーマソング

主題歌テーマソングは以下の通りです。

【アーティスト】関ジャニ∞
【曲名】歓喜の舞台

世界柔道選手権東京大会2019 男子試合結果速報

それでは早速世界柔道選手権東京大会2019の男子試合結果速報をまとめていきます。

ここでは、代表選手ごとの試合の結果を速報していきます。
気になる男子選手、応援選手の試合結果、成績をご覧ください。



髙藤直寿選手の試合結果速報(8/25)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦:髙藤直寿選手 シード
2回戦:● 髙藤直寿選手 - × AKKUS, Mihrac(トルコ)
3回戦:● 髙藤直寿選手 - × JUMAYEV, Hakberdi(トルクメニスタン)
4回戦:● 髙藤直寿選手 - KHYAR, Walide(フランス)

準々決勝

× 髙藤直寿選手 - LUTFILLAEV, Sharafuddin(ウズベキスタン)

敗者復活戦

● 髙藤直寿選手 - AIBEK UULU, Kubanychbek(キルギスタン)

3位決定戦

× 髙藤直寿選手 - 永山竜樹選手(日本)

永山竜樹選手の試合結果速報(8/25)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦:永山竜樹選手 シード
2回戦:● 永山竜樹選手 - KIM, Won Jin(韓国)
3回戦:● 永山竜樹選手 - PLAFKY, Moritz(ドイツ)
4回戦:● 永山竜樹選手 - GERCHEV, Yanislav(ブルガリア)

準決勝

× 永山竜樹選手 - ● CHKHVIMIANI, Lukhumi(ジョージア)

3位決定戦

● 永山竜樹選手 - × 髙藤直寿選手(日本)

丸山城志郎選手の試合結果速報(8/26)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦:丸山城志郎選手 シード
2回戦:● 丸山城志郎選手 - × パベル・ペトゥシコフ(チェコ)
3回戦:● 丸山城志郎選手 - × アドリアン・ゴムボッチ(スロベニア)
4回戦:● 丸山城志郎選手 - × NURILLAEV, Sardor(ウズベキスタン)

準々決勝

● 丸山城志郎選手 - × M.ABDELMAWGOUD(エジプト)

準決勝

● 丸山城志郎選手 - × 阿部 一二三選手(日本)

決勝

● 丸山城志郎選手 - × KIM LIMHWAN(韓国)

阿部一二三選手の試合結果速報(8/26)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦:阿部一二三選手 シード
2回戦:● 阿部一二三選手 - × Alberto Gaitero Martin(スペイン)
3回戦:● 阿部一二三選手 - × マー・ドゥアンビン(中国)
4回戦:● 阿部一二三選手 - × Matteo Medves(イタリア)

準々決勝

● 阿部一二三選手 - × B.YONDONPERENLEI(モンゴル)

準決勝

× 阿部一二三選手 - ● 丸山城志郎選手(日本)

3位決定戦

● 阿部一二三選手 - × マヌエル・ロンバルド(イタリア)

大野将平選手の試合結果速報(8/27)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

藤原崇太郎選手の試合結果速報(8/28)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

向翔一郎選手の試合結果速報(8/29)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

ウルフアロン選手の試合結果速報(8/30)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

原沢久喜選手の試合結果速報(9/1)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

男女混合団体戦の試合結果速報(9/1)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

世界柔道選手権東京大会2019の男子試合結果まとめ

世界柔道選手権東京大会2019の男子試合結果は以下の通りです。

髙藤直寿選手:3位決定戦で永山竜樹選手に敗れる
永山竜樹選手:髙藤直寿選手に勝利し3位
丸山城志郎選手:L.KIM選手に勝利し1位
阿部一二三選手:準決勝で丸山城志郎選手に敗れ3位決定戦でマヌエル・ロンバルド選手に勝利

関連記事