「世界柔道選手権東京大会2019の女子の試合結果速報を教えて欲しい!」

2019年月日に世界柔道選手権東京大会2019が開幕します。

このブログでは、世界柔道選手権東京大会2019について

・試合の結果速報が知りたい方
・放送を見逃した方
・代表選手の成績が知りたい方
・組み合わせや日程を知りたい方

上記の方に向けて主に記事を書いていきます。
女子代表選手の試合結果はどうなったのか?結果速報をすぐに見たい方は「目次」から選んで読み飛ばすことができます。



世界柔道選手権東京大会2019 試合日程スケジュール

まず世界柔道選手権東京大会2019の試合日程スケジュールについてです。

試合日程:2019年8月25日(日)~9月1日(日)

2019年8月25日(日) 男子60kg級/女子48kg級
2019年8月26日(月) 男子66kg級/女子52kg級
2019年8月27日(火) 男子73kg級/女子57kg級
2019年8月28日(水) 男子81kg級/女子63kg級
2019年8月29日(木) 男子90kg級/女子70kg級
2019年8月30日(金) 男子100kg級/女子78kg級
2019年8月31日(土) 男子100kg超級/女子78kg超級
2019年9月1日(日) 男女混合団体戦



出場する女子日本代表選手

出場する女子日本代表選手は以下の通りです。

48㎏級
渡名喜 風南 (パーク24株式会社)

52kg級
阿部 詩 (日本体育大学1年)
志々目 愛 (了德寺大学職員)

57㎏級
芳田 司 (コマツ)

63㎏級
田代 未来 (コマツ)

70㎏級
新井 千鶴 (三井住友海上火災保険株式会社)

78㎏級
濵田 尚里 (自衛隊体育学校)

78㎏超級
朝比奈 沙羅 (パーク24株式会社)
素根 輝 (環太平洋大学1年)

団体57㎏級
玉置 桃 (三井住友海上火災保険株式会社)

団体70㎏級
大野 陽子 (コマツ)

開催場所

開催場所は以下の通りです。

【場所】日本武道館
【住所】〒102-8321 東京都千代田区北の丸公園2-3
【最寄り駅】九段下駅

観戦チケット

観戦チケットは以下の通りです。

料金表 前売り券 当日券
S(アリーナ指定席) 12,000円 12,000円
A(ブロック指定) 8,000円 9,000円
B(ブロック指定) 4,500円 5,000円
C(一般自由席) 3,000円 3,500円
C(高・大学生自由席) 2,000円 2,300円
C(小・中学生自由席) 1,500円 1,800円



主題歌テーマソング

主題歌テーマソングは以下の通りです。

【アーティスト】関ジャニ∞
【曲名】歓喜の舞台

世界柔道選手権東京大会2019 女子試合結果速報

それでは早速世界柔道選手権東京大会2019の女子試合結果速報をまとめていきます。

ここでは、代表選手ごとの試合の結果を速報していきます。
女子気になる選手、応援選手の試合結果、成績をご覧ください。



渡名喜風南選手の試合結果速報(8/25)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦:渡名喜風南選手 シード
2回戦:● 渡名喜風南選手 - × GILIAZOVA, Sabina(ロシア)
3回戦:● 渡名喜風南選手 - × CSERNOVICZKI, Eva(ハンガリー)

準々決勝

● 渡名喜風南選手 - × CLEMENT, Melanie(フランス)

準決勝

● 渡名喜風南選手 - × KRASNIQI, Distria(コソボ)

決勝

× 渡名喜風南選手 - ● BILODID, Daria(ウクライナ)

阿部詩選手の試合結果速報(8/26)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦:阿部詩選手 シード
2回戦:● 阿部詩選手 - × PIMENTA, Larissa(ブラジル)
3回戦:● 阿部詩選手 - × KELDIYOROVA, Diyora(ウズベキスタン)

準々決勝

● 阿部詩選手 - × GILES, Chelsie(イギリス)

準決勝

● 阿部詩選手 - × マイリンダ・ケルメンディ(コソボ)

決勝

● 阿部詩選手 - × ナタリア・クジュティナ(ロシア)

志々目愛選手の試合結果速報(8/26)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦:志々目愛選手 シード
2回戦:● 志々目愛選手 - × RYHEUL, Amber(ベルギー)
3回戦:● 志々目愛選手 - × PUPP, Reka(ハンガリー)

準々決勝

× 志々目愛選手 - ● KELMENDI, Majlinda(コソボ)

敗者復活戦

● 志々目愛選手 - × GILES Chelsie(イギリス)

3位決定戦

● 志々目愛選手 - × アマンディーヌ・ブシャール(フランス)

芳田司選手の試合結果速報(8/27)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

1回戦:芳田司選手 シード
2回戦:● 芳田司選手 - × エレーヌ・ルスボー(フランス)
3回戦:● 芳田司選手 - × サンネ・フェルハーヘン

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

田代未来選手の試合結果速報(8/28)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

新井千鶴選手の試合結果速報(8/29)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

濵田尚里選手の試合結果速報(8/30)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

朝比奈沙羅選手の試合結果速報(8/31)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

素根輝選手の試合結果速報(8/31)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

男女混合団体戦の試合結果速報(9/1)

1回戦・2回戦・3回戦・4回戦

試合結果が分かり次第速報します。

準々決勝

試合結果が分かり次第速報します。

敗者復活戦

試合結果が分かり次第速報します。

準決勝

試合結果が分かり次第速報します。

決勝

試合結果が分かり次第速報します。

3位決定戦

試合結果が分かり次第速報します。

世界柔道選手権東京大会2019試合結果まとめ

世界柔道選手権東京大会2019試合結果は以下の通りです。

渡名喜風南選手:決勝戦でダリア・ビロディド選手に敗れ2位
阿部詩選手:決勝戦でナタリア・クジュティナ選手に勝利し1位
志々目愛選手:3位決定戦でアマンディーヌ・ブシャール選手に勝利し3位

関連記事